Психологический форум

общение о психологии и по поводу психологии
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:53 am

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психолог как зеркало для Клиента
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 9:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 12:50 pm
Сообщения: 7
Добрый день, друзья и коллеги!
Сегодня я хочу поговорить с вами о внимательности Психолога во время консультации и его умении быть "зеркалом" для своего Клиента. Что это значит? Такая способность специалиста в одно и то же время слушать Клиента и анализировать, наблюдать собственное состояние. Что я сам/сама чувствую при этом, как отзывается моё тело на те или иные фразы или чувства Клиента. Своевременно подмеченные эмоции самого Психолога (раздражение, скука, гнев, напряжение и т.д.) или любые, даже самые незначительные "несостыковки" в рассказе Клиента чаще всего могут привести к истинной проблеме и, соответственно, её разрешению.
Приведу пример из собственной практики:
Женщина средних лет обратилась со следующей проблемой:
Муж (третий по счету) около года назад ушел к другой и Клиентка не может ни забыть его, ни отпустить, ни справиться со своими кошмарами и негативными эмоциями. Она, по ее словам, и сама уже устала от всего этого и ей хотелось бы других отношений, но ничего не получалось. Моя гипотеза состояла как раз в том, что пока человек не простился с прежними отношениями - о новых не могло быть и речи, что и подтверждалось на деле. То есть существовала преграда на пути к цели.
И Клиентка, рассказывая ситуацию, перемежая ее событиями из своего прошлого и из своего детства, вкратце обмолвилась про себя (далее дословно): " ...я же однолюб по жизни, как я сейчас могу обратить внимание на другого...".
Заметили ту самую "несостыковку"? Это говорит женщина, третий раз замужем. Вообще то, обращаясь к словарям, однолюб - это тот человек, который любит одного всю жизнь или верен одной любви всю жизнь. О чем я мягко и сообщила Клиентке, вежливо прервав ее дальнейший рассказ. Мы стали разбирать эту фразу. Кстати, двое предыдущих мужей Клиентки умерли. И даже если продолжить фразу самой Клиентки, можно подразумевать следующее: "Я однолюб и мне надо, чтобы мой третий муж умер, чтобы я смогла снова полюбить кого-то и выйти замуж и жить счастливо". Звучит жестоко и напоминает сказку про Синюю Бороду, только в женском варианте.
В процессе беседы у Клиентки произошел инсайт. Мы разобрали заложенные в ней установки, особенно обратив внимание на значение (конкретно для нее) слова "однолюб". К концу консультации Клиентка чувствовала себя свободной и готовой к новой жизни (не только к отношениям), а именно к жизни, своей жизни - с ее событиями, впечатлениями, новыми друзьями и, может быть, новой любви в ее жизни. Но это уже, если так захочет сама Клиентка и только ЕЙ решать, что и как будет дальше происходить в ее жизни, а не ее прошлым отношениям и не ее прошлому негативному опыту.
Подводя итоги, можно сказать, что не только фразы, но и мимика, и жесты клиентов во время консультаций и даже просто во время знакомства, могут сказать об очень многом. Но мне пока, к сожалению, в силу недостаточного опыта и знаний, не удается уследить за всем сразу. Но я учусь этому Вот такая история.
Дорогие друзья, однокурсники и коллеги, прошу присоединяться к теме и делиться своими чувствами, случаями и комментариями.
Буду очень ждать.
С уважением, Юлия Терёхина.

_________________
С уважением, Юлия Терёхина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB